вторник, 11 февраля 2020 г.

Как правильно выбрать аккумулятор для JBL Charge 3?


      У портативной акустики JBL популярной в наше время много различных моделей, серия Charge имеет уже четыре разновидности. (1, 2, 3 и 4). Но на этом JBL не остановилась, 3-я версия делится еще на три версии, которые друг от друга незначительно отличаются. Казалось бы какая разница, но на самом деле - нет. В каждой из трех версий JBL Charge 3, разные версии аккумуляторов. Когда ваш родной аккумулятор уже не держит, и нужна замена, вы идете покупать новый и тут сталкиваетесь с непредвиденными сложностями. А какой у меня аккумулятор? Какая из трех версий колонок у меня? Давайте попробуем разобраться:

     Первая колонка JBL Charge 3 появилась в 2015 году, вторая и третия в 2016 году. У первой колонки 2015 года был аккумулятор с маркировкой GSP1029102R (на конце буква: R), здесь всё просто. Если вы уверены, что ваша колонка была изготовлена в 2015 году, а на вашем аккумуляторе в маркировке последняя буква "R", тогда Вам подойдет именно этот аккумулятор.

     С моделями 2016 года всё значительно сложнее: они обе имеют одинаковые маркировки GSP1029102A (на конце буква: A). Как же выяснить какой аккумулятор у меня?
Здесь нам поможет данная схема: аккумуляторы условно делятся на два типа: 1 и 2 (прямая или обратная полярность). Если положить аккумулятор, так, чтобы контактная группа на разъеме была сверху (контактная группа из пяти выходов), тогда, если у вас Type 1 провода будут расположены в следующем порядке, слева направо: два черных -> белый -> два красных.
Если Type 2 тогда два красных -> белый -> два черных.

    Вот такие ухищрения сделали производители колонок, видимо для того чтобы пользователи не меняли аккумуляторы, а покупали сразу новые колонки. Но теперь Вы знаете, как поменять выбрать правильный аккумулятор и можете спокойно купить именно тот, который Вам точно подойдет!

4 комментария:

  1. Добрый день. У меня проблема- я отдал в ремонт на замену аккумулятора колонку charge3. Мне заменили- поставили 2 пластинки по 1100 MAh. Держали пару часов максимум, динамик 1 По-прежнему пердит. Я разобрал колонку, отошло 1 крепление от пластинки. В общем хочу купить нормальный аккумулятор на 6000MAh.как узнать какой мне нужен, если у меня нету родного старого аккумулятора? Могу приложить фото планки с проводами и съёмкой.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день! Отправьте на нашу почту zakaz@mobilebattery.ru фотографии вашей колонки, маркировки колонки и расположение проводов. Мы попробуем подобрать. Также вы в каком городе находитесь, может быть вам два заказать, тот что не подойдет, просто вернуть и всё.

    ОтветитьУдалить
  3. Отлично! Я посмотрел в маркировке колонки 17-й год. Хорошо, сейчас вышлю Вам на почту. Нахожусь в Севастополе (Крым)

    ОтветитьУдалить
  4. Интересно, колонок JBL Charge 3 2017 года не нахожу в интернете вообще. Посмотрим фотографии, которые у вас будут, попробуем подобрать необходимый вам товар!

    ОтветитьУдалить